Онлайн тренировки: плюсы и минусы

Тип статьи:
Авторская

Накрывшая мир волна карантина из-за пандемии коронавируса лишила всех любителей фитнеса возможности посещать любимые спортивные клубы. Последние также оказались в незавидном финансовом положении. Чтобы не растерять своих клиентов во время вынужденного перерыва в работе, фитнес-клубы старались всевозможными способами поддерживать с клиентурой контакт онлайн, предлагая различные возможности курировать спортивные тренировки удаленно. Среди наиболее популярных каналов использовались прямые эфиры в Instagram и YouTube, онлайн-тренировки в Skype и Zoom, видео курсы на сайтах клуба, тренеров или их YouTube-каналах, онлайн-марафоны и челленджи. В данной статье рассмотрим все плюсы и минусы подобных программ. Ведь с ослаблением карантина ни один из упомянутых онлайн-каналов для фитнес-тренировок не утратил своей актуальности.

 

Прямые эфиры в Instagram и YouTube

Данная форма онлайн-тренировки дает возможность привлечь к просмотру одновременно сотни человек. При этом все участники имеют возможность не только смотреть, но и писать комментарии. К недостаткам прямых эфиров относится прежде всего привязанность к конкретному времени, которое не для всех заинтересованных лиц может оказаться подходящим. Иногда в рекламных целях спортивные клубы или тренеры могут организовывать подобные прямые эфиры бесплатно. Но все чаще фитнес-студии для подобных целей используют закрытые страницы и открывают их подписчикам за определенную плату, которая может колебаться в пределах 300-1500 рублей в месяц.

 

Онлайн-тренировки по Skype и Zoom

Данная форма онлайн-тренировки также дает возможность привлечь к просмотру большое количество человек. При этом все участники имеют возможность не только видеть тренера, но и друг друга. Благодаря этому получается атмосфера коллективного действия, которая максимально приближает нас к ощущениям тренировки в оффлайн. Еще одним бесспорным преимуществом такого формата является возможность для тренера видеть подопечных (хоть и на экране) и при необходимости сделать замечание, откорректировать технику выполнения упражнения и т.п. Для тех, кто желает заниматься в данном формате, сложности может представлять техническая сторона. Для тренера же без опыта съемок самого себя и проведения прямых эфиров трудности могут состоять в обеспечении эстетичности транслируемого видео (отсутствие заваленного горизонта, живость кадра, выгодный ракурс и т.п.). Поэтому для последних – можно посоветовать протестировать подобный формат тренировок на знакомых.

 

Видео курсы

Такие занятия представляют сбой серии видео с фитнес-тематикой, которые размещаются либо на сайте спортивного клуба, либо на личном сайте тренера, либо на их YouTube-каналах. Такой формат для тренера полностью позволяет избавиться от недостатков и ляпов, которые неизбежны в прямом эфире. К съемке такого видео можно тщательно подготовиться, выставить свет, переснять то, что не получилось, отредактировать снятое, представив его в наилучшем свете, наложить на него мотивирующую музыку, добавить полезные подписи и т.п. Такой материал можно как просто выложить в свободный доступ, так и сделать к нему платный доступ, заняться его продвижением в интернете. Для пользователей заниматься по таким программам удобно в виду отсутствия временных рамок и конкретного времени эфира, которое не всегда может подходить. Также к плюсам данного формата занятия фитнесом можно отнести огромный выбор подобных курсов на просторах сети, что удовлетворит любые запросы. К минусам относится отсутствие обратной связи между тренером и подопечными во время тренировки. Для тренирующихся также существует большой соблазн прогулять запланированную тренировку, работать не в полную силу, а также риск не соблюсти правильную технику выполнения упражнения (ведь проследить и поправить некому).

 

Онлайн-марафоны и челленджи

Данный формат занятий фитнесом отличается высокой мотивированностью и вовлеченностью участников. Проводятся онлайн-марафоны и челленджи чаще всего в Инстаграм и Телеграм. Как правило, модератор собирает участников в отдельном чате или даже аккаунте. Задача участников сводится к тому, чтобы выполнять предложенный комплекс или отдельные упражнения с определенной периодичностью (как правило, ежедневно). Чтобы участники не пропускали тренировки, организаторы присылают им напоминания о них. Срок проведения таких марафонов может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Иногда даже за активность и выполнение всех задач участники поощряются призами. Минусом такого формата тренировок является разве что их временный характер.

 

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что при всем разнообразии онлайн тренировок и их преимуществ, ничто не заменит живого общения, духа единения в одной комнате с единомышленниками по занятиям спортом, харизмы любимого тренера. Онлайн фитнес хорош как временная и экстренная мера поддержания себя в хорошей физической форме. Не отказывайте себе в живом фитнес-общении!

 

26.10.2020
1127

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!