Пять главных минусов смартфонов

Тип статьи:
Авторская

Все время индустрия смартфонов развивается, но есть множество примеров, когда какая-то компания сделала что-то по-другому, все остальные производители это подхватили и теперь многие модели уже несколько лет выходят с одним и тем же недостатком. Месяцы, годы идут, но в разных ценовых сегментах все еще появляются новые смартфоны с этими откровенно бесящими и непонятными «фишками». Рассмотрим подобные популярные до сих пор особенности в конструкции современных смартфонов.

1. Стекло
Любой производитель будет доказывать вам, как прочны и хороши защитные стекла в его смартфоне. Конечно, разбить и поцарапать можно любое стекло, даже последнее поколение Gorilla Glass, но для этого надо серьезно постараться. Однако некоторые даже именитые бренды в свои бюджетные модели устанавливают стекла от неизвестных производителей. Такие панели, разумеется, царапаются в первую неделю, и ладно, если это дисплей. В последние годы модно и заднюю панель делать стеклянной. Это делается для поддержки беспроводной зарядки, но часто в бюджетных аппаратах ее нет, а задняя стеклянная панель плохого качества есть.

2. Совмещенные слоты
Неизвестно доподлинно, какая компания стала делать это первым, но сегодня абсолютное большинство смартфонов вместо нормальных слотов для SIM-карты и карт памяти, имеют один универсальный лоток. В него можно установить либо две SIM-карты, либо одну и MicroSD. Одновременно установить две SIM-карты и карту памяти невозможно. В iPhone так давно, но там и нет официальной поддержки двух физических SIM-карт. В итоге приходится жертвовать или использовать адаптеры.

3. Разблокирование по лицу
Сама функция разблокировки смартфона сканированием лица владельца очень удобная. Но это хорошая опция только в том случае, если работает нормально. В большинстве смартфонов поддерживающих такой тип разблокировки, эта функция работает на фронтальной камере, а не на специальном сенсоре. В итоге и выходит, что вы могли в этот момент уже заниматься чем-то полезным в смартфоне, но приходится вводить дополнительный пин-код. Потому что система из-за малейших изменений не узнает вас.

4. Обновления
Очень часто получается, что некоторые модели даже одной линейки в последующее время не получают обновлений системы, патчей безопасности и т.д. Чаще это происходит с бюджетными смартфонами не популярных компаний, но и Xiaomi, Huawei, Samsung на этом попадались. Пользователи этих смартфонов, требующие обновлений, не обязательно хотят иметь актуальную версию Android: в новых прошивках работают над багами прошлой версии, которые случаются у любого производителя – эти смартфоны не получают исправлений.

5. Автономность
Иметь в аппарате среднего сегмента большой качественный дисплей, мощное «железо» и т.п. очень приятно, но чаще в таких девайсах установлен небольшой по объему аккумулятор. Он позволяет использовать этот хороший производительный смартфон лишь менее суток. И вместо того, чтобы пожертвовать мощностью или никому не нужными мегапикселями, пытаются вводить оптимизацию использования энергии программным путем. Конечно, эти методы обычно нерабочие. Нормальный смартфон сегодня должен иметь аккумулятор не менее 4000 мАч.

07.10.2020
1031

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!