Telegram: готовый проект хуже, чем растить с нуля

Тип статьи:
Авторская

Я расскажу максимально просто, с чего начинать развитие любого своего проекта в телеге, где и как брать трафик, как поддерживать и монетизировать. Хоть канал, хоть бот, хоть масса единомышленников в вашем самом ламповом коммьюнити. Принципы и ресурсы примерно одинаковы.

Главное, в чем постараюсь вас убедить — нет никаких особых тайн и приватных сервисов за сотни долларов, нет секретных лазеек в серых способах продвижения. Все эти уловки не более, чем желание очередного «эксперта» вытянуть с вас лишнюю тысячу за свой поганенький «Годный курс по Telegram».

Я обману ваши ожидания и не стану предлагать чьи-то услуги по продвижению, категорически рекомендовать ссылки на самые лучшие рекламные биржи или сервисы мониторинга — этой информации вокруг как говна за баней. Просто читайте, а когда выйдут все статьи у вас под рукой появится понятный чек-лист, что нужно и не нужно делать с самого начала и в процессе развития проекта.

Кстати, тем кто на такой информации рубит профит, посоветую расслабиться и перейти на… на ТамТам, например, ибо вот где вакуум по курсам и схемам как «сливать трафик на адалт». Штош! Вздрогнем и приступим уже к изучению руководства, к первой статье-убийце цыганского телеграм-маркетинга.

Логика и мой опыт работы с администраторами пабликов в телеграм позволяют с уверенностью говорить: «В покупке готового проекта нет абсолютно никакого смысла! Ни канал, ни группу, ни, тем более, бота!».

Дальше, в принципе, можно и не читать, но вы же не из доверчивых :-)

Не смотря на то, что сделки купли-продажи телеграм-пабликов и ботов проходят регулярно, успешных среди них единицы… для новых владельцев. Вы кУпите бота с ботами — вот наиболее вероятный исход.

Любой продавец скажет вам, что его проект развивался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет рекламы в качественных каналах и просто до краев наполнен реальными подписчиками. Не верьте на слово! Достоверно, так это или нет, вы никогда не узнаете. Даже в самом идеальном варианте неизвестно, вашу целевую аудиторию купите или нет, а платить придется за каждого подписчика.

Конечно, есть примеры (среди них и довольно свежие), когда телеграм-каналы покупались-продавались за серьезный ценник. Это всем известные «Бывшая» (1,2-5,5 млн. руб.), «Finder.vc: удаленная работа — вакансии» (35 млн. руб.). Но, давайте будем честны сами с собой, задайте вопрос «какой процент таких сделок по сравнению с потоком всего остального шлакаоборота?».

Итак, какие есть риски, если туго с соображалкой после пятницы:

— вас могут кинуть во время сделки;

— команда, которая вела проект, не захочет работать с вами или потребует повышения оплаты;

— на канал спамили и накручивали, и в один прекрасный день Telegram его (уже в вашей собственности) покарает доступными ему способами, вроде go away из поиска или full shut down аккаунта-создателя, или бан канала на iOS за пост с поревом, опубликованный прежним владельцем где-то там среди пары тысяч публикаций.

В отношении долгосрочной стратегии, верным выбором будет сделать своего чат-бота и весь трафик вести на него. Набрав аудиторию в чат-боте, можно и нужно делать канал, чат (если, например, по опросам у ваших подписчиков есть потребность в общении). Далее запускайте через бота рекламу и подавайте трафик на свой канал, чат.

Огромный плюс делать рассылки по подписчикам собственного бота в отсутствии риска деструктивных санкций со стороны Telegram. Самая большая сложность это лимит в 30 сообщений в секунду, но куда вам торопиться, правда?

Бот со всеми своими плюсами лучше, чем канал и группа вместе взятые. Даже самый простой текст «Хей, привет, я создатель этого бота и ты самое ценное, что есть у меня, поэтому я приглашаю тебя в свой канал @.....» даст отличную конверсию и не надо будет заносить какие-то невероятные деньги другим админам. А в случае персональной блокировки вашего чат-бота отдельными подписчиками, есть шанс, что когда-нибудь они его перезапустят и снова начнут пользоваться. Конечно, это работает если бот несет реальную пользу, например, позволяет скачивать электронные книги бесплатно или осуществляет поиск какой-либо информации.

Итак, вывод напрашивается очевидный: только свой проект с самого нуля, на своей, никому неизвестной, симке. Ибо хватит кормить дармоедов-гарантов и мошенников всех вертикалей. Спасибо, что дочитали!

05.08.2020
480

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!