Как социальные сети влияют на нашу речь

Тип статьи:
Авторская

За последнее десятилетие социальные сети стали важной и неотъемлемой частью жизни многих людей. Особенно популярность различных социальных сетей выросла в весенний период 2020 года, в период самоизоляции. Это вполне объяснимо. Невозможность близкого общения с друзьями, родственниками, коллегами по работе и другими людьми вылилась в повальное увлечение общением с помощью социальных медиа-платформ.

Довольно интересно наблюдать за контентом различных социальных сетей, например, таких как Vkontakte, Facebook, Instagram и анализировать новые тренды в общении среди людей. Наблюдая за тем, чем люди делятся на своих социальных «страничках», можно создать общее представление о человеке, его социальном статусе, увлечениях и даже о карьерных шагах. Но еще интереснее, по крайней мере, мне, как человеку, увлекающемуся языками, наблюдать за тем, какие языковые средства люди используют в общении с другими пользователями социальных сетей.

Следует заметить, что наша речь, в большей или меньшей мере, подвержена влиянию социальных сетей. Это происходит по многим причинам.

Во-первых, в нынешний век развивающихся технологий и новых изобретений появляется немалое количество новых слов, например, в области информационных технологий, медицины, культуры. Эти слова, например, названия последних изобретенных гаджетов, появляются в средствах массовой информации и постепенно распространяются повсеместно.

Во-вторых, увлечение Instagram, зарубежной музыкой, модой, стилем жизни известных зарубежных знаменитостей накладывает свой отпечаток на речь многих людей, которые следят за тем, что происходит в мире. Так например, нынешние подростки копируют не только стиль одежды, поведение своих кумиров, но и их речевые образцы. Именно поэтому за последнее десятилетие в различных социальных сетях появилось огромное количество новых слов, заимствованных из других языков, например, из английского, итальянского, немецкого, французского. И эта тенденция наблюдается во всем мире. Новая лексика плавно перетекает из одного языка в другой, иногда даже, заменяя и вытесняя старые слова. Порой трудно объяснить, почему новые заимствованные слова вытесняют слова, существовавшие в каком-то конкретном языке веками. Однако, одна из главных причин появления новых слов, пришедших, главным образом, из англоязычных стран — влияние западной культуры и тот факт, что такие слова считаются модными, привлекательными и неформальными. Именно поэтому огромное количество современных молодых людей используют заимствованную лексику с целью самовыражения, а также подчеркивания своей солидарности с людьми, которые являются для них авторитетом.

Еще одна из причин появления заимствованных слов — когда в каком-то языке не существует эквивалента для какого-то явления либо предмета. Много таких примеров мы можем наблюдать в области кулинарии, когда появление какого-то нового блюда неизбежно влечет за собой появление названия данного блюда. Например, всем известное слово «пицца» (заимствованное из итальянского языка) или слово «бисквит» (заимствованное из французского языка). Подобные заимствования знакомы всем и значение этих слов не вызывает затруднений.

За последние 5 лет в языке появилось также много слов, которые сбивают с толку и незнакомы огромному количеству людей. Это так называемые «акронимы», или, выражаясь простым языком, слова, которые образованы из первых букв каждого слова популярной фразы. Так например, наиболее популярные и используемые в настоящее время многими людьми, в особенности подростками, следующие английские акронимы:

TY= thank you (спасибо),

NP= no problem (нет проблем),

IMHO= in my humble opinion (по моему скромному мнению),

OMG= Oh my God, (о Боже),

TTYL= talk to you later (поговорим позже).

Популярность акронимов объясняется прежде всего тем, что они занимают мало места и именно по этой причине их так часто используют в текстовых сообщениях. Но разумеется, отправляя другому человеку сообщение, содержащее акронимы, нужно быть уверенным, что адресат знаком со значением таких слов. В ином случае, может возникнуть недопонимание.

Наше общество меняется день за днем и это также влияет на социальные сети. Социальные медиа-платформы, в свою очередь, меняют существующий язык и привносят новые слова в наш лексикон. Несложно догадаться, что онлайн общение также приводит к изменению стиля нашей речи. Порой мы невольно начинаем замечать, что используем в речи слова или фразы, которых раньше не было в нашем лексиконе. Что самое интересное, по стилю речи человека можно догадаться с людьми каких социальных групп или возрастных групп общается тот или иной человек. Кроме того, стиль языка также может рассказать о жизненных ценностях и приоритетах.

Чтобы подвести какой-то итог всему сказанному, стоит отметить, что социальные сети и язык, используемый при онлайн общении — взаимосвязаны и неразделимы. Если меняется общество и уровень жизни, значит меняется язык. В зависимости от того, в какую сторону происходит сдвиг в обществе (в положительную или отрицательную), то в таком же направлении будет изменяться и язык. То есть на развитие или вымирание любого языка решающую роль оказывает развитие общества.

29.07.2020
462

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!