Индексация – советы специалистов

Тип статьи:
Авторская

Сделали хороший сайт? Это замечательно. Теперь дело за малым – добавить его в поисковые системы и оптимизировать. На самом деле, данная проблема является достаточно не тривиальной, оптимизация ресурса – очень непростая и требующая ума и опыта проблема. Сегодня я хотел бы заострить внимание на первом этапе раскрутки – это добавление проекта в индекс поисковых роботов или иначе индексация сайта.

В различных поисковых системах она занимает разное время – наиболее быстро индексирует Гугл, дольше Яндекс, остальные поисковики пока нас не особо интересуют – ориентируемся на эти. Сегодня профессионалы рекомендуют не пользоваться специализированными формами предложения на сайтах поисковиков (аддурилки). По их мнению, более эффективнее будет если поисковый паук самостоятельно отыщет ваш проект по какой-нибудь ссылке с других проектов.

Для оптимизации добавления страниц вторым способом рекомендуется приобрести тройку гиперссылок с авторитетных ресурсов через специальные биржи, также можно оставлять комментарии в блогах с подписью и ссылкой на свой проект, общаться в социальных сетях, используя также в качестве авторской подписи гиперссылку на свой сайт. Еще индексацию может ускорить добавление RSS-ленты на вашем сайте.

Известно, что на быстроту индексации сайта оказывает влияние частота добавления новых страниц вашего ресурса. Так при еженедельном обновлении новыми страницами (например новостями), созданные страницы попадают в индекс быстрее.

Наблюдать процесс индексации возможно по логам на хостинге, через специальные сервисы поисковых систем, а также при поддержки специального софта, разработанного для раскрутки. Необходимо уяснить, что сумма проиндексированных страниц может периодически изменяться по разным причинам.

Теперь пару советов по увеличению скорости оптимизации: добавьте карту проекта, где укажите все страницы сайта, ссылку на эту карту добавьте с главной; используйте sitemap – xml файл, где отмечаются все страницы. Разработайте хорошую навигацию, дабы на любую страницу легко было зайти не более чем за два перехода от исходной. Сделайте понятные ссылки любой страницы, т.е. старайтесь не использовать меняющиеся ссылки с? и т.п. Не используйте слишком объемные страницы – не более 100-200 кб текста, общайтесь на блогах, форумах, сообществах с подписью в виде гиперссылки на свой ресурс, только не заиграйтесь с этим, иначе поисковые машины смогут расценить это как поисковый спам. И везенья в раскрутке и оптимизации!

30.04.2020
542

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!