Бесплатный антивирус для защиты компьютера

Тип статьи:
Авторская

Не секрет, что основной проблемой при работе с компьютером является проблема безопасности. Большинство компьютеров сейчас работает под управлением операционной системы семейства Windows. Данная ОС всегда была довольно слабо защищена от различных вредоносных программ. Естественно, любой пользователь рано или поздно столкнётся с проблемой выбора антивирусного средства для своего ПК. В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

Немного о вирусах

Что такое вирус? Вирус — это вредоносная программа, которая может проникнуть на ваш компьютер разными способами. Например, вы скачиваете какую-то заражённую программу и устанавливаете на свой компьютер. В программе может быть вирус. Причём сама программа может быть весьма полезной, просто файл с ней был заражён намеренно или непреднамерено. Обычно заражение производит сам вирус, который был на компьютере у того человека, который распространял программу. Этот человек мог даже не знать, что распространяет вирус.
Другой распространённый способ заражения — через интернет-страницу, которая содержит специальный код для загрузки вируса на ваш компьютер. Заражение происходит незаметно. Интернет-сайты тоже очень часто заражаются без ведома владельца. Поэтому всегда нужно иметь в виду, что опасность может появиться откуда её не ждёшь.

Почему это возможно ?

Дело в том, что операционная система Windows «создавалась для домохозяек» и изначально не была готова к тому, чтобы противостоять таким вредоносным программам. Тем более что пользователь обычно работает от имени администратора и любой вирус, который он непреднамеренно запустит, может сотворить всё, что угодно.
Однако в последних версиях мудрость разработчиков всё же проявилась т.к. они создали надоедающие окошки с нелюбимым всеми вопросом: «Разрешить или Запретить?». Но рядовой пользователь не всегда знает что это за окошки, что он запускает и что в этой программе содержится. Поэтому или всегда жмёт «Разрешить», или жмёт наобум. Тем более, что во вполне приличной программе может содержаться вирус и никогда не знаешь ничего наверняка.

Что может сделать вирус ?

Современные вирусы всё больше любят воровать персональные данные: пароли, номера банковских карт, данные паспортов и прочее. Если у вас есть сайт, вирус, украв пароль от сайта, заливает туда специальные вставки, невидимые на странице, но позволяющие распространять вирус множеству людей.
Вирус может нарушить работу вашего компьютера вплоть до полного разгрома операционной системы с потерей всех ваших данных. Вирус может каким-либо способом блокировать работу компьютера, например, есть вирусы, блокирующие компьютер и требующие отправить смс для разблокирования. Кстати, после отправки одного смс вам могут предложить отправить второе и т.д. При этом за смс снимаются астрономические суммы с баланса вашего телефона, а компьютер так и остаётся заблокированным.

Как работают антивирусы ?

Основной метод обнаружения вируса: «тупой» просмотр всех файлов на компьютере пользователя с целью поиска сигнатур. Сигнатура вируса — это небольшой его участок, по которому можно определить, что в программу внедрён вирус. Основная проблема этого метода в том, что он обнаруживает только известные вирусы. Новый вирус не будет обнаружен пока вирусная лаборатория не добавит его в базу антивируса и не отошлёт эту базу на компьютер клиента. Поэтому так важно использовать наиболее популярные антивирусные средства, которыми пользуется множество людей. И не стесняться отправлять подозрительные файлы на проверку в вирусную лабораторию. Обычно вирусная лаборатория добавляет вирус в базу в течение нескольких часов.
Другой метод поиска — поведенческий. Если программа ведёт себя странно, антивирус может по поведению понять, что программа заражена и заблокировать её. Естественно, здесь ещё больше подводных камней с точки зрения надёжности обнаружения.
Вообще стоит сказать, что идеального антивируса не может быть в принципе. Различные тесты тоже мало что могут сказать о надёжности тех или иных средств защиты хотя бы потому, что тот человек, который пишет новый вирус, старается ещё на стадии разработки вируса обойти все возможные защиты. А если вирус пишется именно под вас, то ваш компьютер не спасёт никакая защита. Хакер найдёт дыру где угодно. По моему мнению нужно выбирать тот антивирус, который более популярен и у которого вирусная лаборатория работает очень быстро на обнаружение новых вирусов и добавление их сигнатур в базу данных. Ну и, естественно, эту программу нужно постоянно обновлять, а также устанавливать обновления Windows т.к. они тоже закрывают некоторые дыры.

Бесплатные антивирусы

Конечно, хорошая защита стоит денег. Это и понятно: ведь нужно содержать большой штат сотрудников, использовать специальное оборудование и ПО для эффективной борьбы с вирусами. И даже этого не всегда бывает достаточно.
Большинство производителей позволяют скачивать пробные версии бесплатно. Обычно версия работает 30 дней, а потом предлагает купить регистрационный ключ. Из популярных программ данного класса для дома рекомендую скачать NOD32.
Однако есть и совершенно бесплатные антивирусы. Как правило они неполноценны. Т.е. разработчик выпускает бесплатную версию своего средства, в котором отсутствуют какие-то продвинутые функции защиты. Такие программы предназначены для домашнего использования и вполне хорошо справляются со своими обязанностями. К примеру, вы можете скачать Avira AntiVir Personal, но он, правда, в последнее время очень уж сильно урезан и я не рекомендую им пользоваться если вы дома работаете на компьютере с чем-то серьёзным.
Из хороших бесплатных настоятельно рекомендую скачать avast! — он разработан гениальными чешскими учёными Эдуардом Кучером и Павлом Будишем. Их бесплатный антивирус использует оригинальные передовые разработки и часто даже превосходит по уровню защиты платные аналоги. Для более серьёзных целей они рекомендуют avast! Pro Antivirus и avast! Internet Security (для работы с деньгами через сеть интернет он создаёт виртуальную среду из которой невозможно похитить вводимые персональные данные).
Корпорация Microsoft так же нас порадовала своим бесплатным средством защиты Microsoft Security Essentials, которое, судя по отзывам, работает весьма и весьма неплохо. Для его установки нужна лишь подлинная (не пиратская) копия Windows.

Бесплатные сканеры

Существуют также бесплатные антивирусные сканеры. Это урезанные версии антивирусов, которые не предназначены для постоянной защиты. Сканер может только проверить ваш компьютер на наличие вирусов. Один раз. База данных в таких сканерах не обновляется. Поэтому она очень быстро устаревает и уже через некоторое время программу нужно скачивать заново. Такие сканеры бывают полезны когда ваш компьютер уже заражён и вам нужно срочно его «вычистить». А также сканером другой фирмы иногда полезно контролировать ваш антивирус дополнительно т.к. каким бы хорошим он не был, он рано или поздно что-то пропустит. Сканер часто не нужно даже устанавливать на компьютер, он запускается даже с «флешки».
Приведу примеры таких сканеров. Например, лечащая утилита Dr.Web CureIt! или Kaspersky Virus Removal Tool. Популярна сейчас и связка бесплатной версии avast! и сканера Malwarebytes Anti-Malware Free. Они неплохо дополняют друг-друга: что не может один, то может другой. Результаты неплохие.

06.07.2015
531

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!